奥数网 奥数福州站 > 小升初 > 小升初试题 > 正文

重点中学小升初分班考试题及详解26

来源:奥数网整理 2011-08-23 14:46:02

本套试题是小升初奥数题的难点和重点,是分班考试经常涉及题型,同学们有必要掌握的分班考试常考奥数考点。本套试题测试时间60分钟,请同学们独立完成。重点中学小升初分班考试题及详解(二十六)具体试题如下:点击

    本套试题是小升初奥数题的难点和重点,是分班考试经常涉及题型,同学们有必要掌握的分班考试常考奥数考点。

    本套试题测试时间60分钟,请同学们独立完成。

    重点中学小升初分班考试题及详解(二十六)

    具体试题如下:

  

  ·点击“打印下载”打印word版本试卷

 

  【试题】华校给思维训练课老师发洗衣粉.如果给男老师每人3包,女老师每人4包,那么就会多出8包;如果给男老师每人4包,女老师每人5包,那么就会少7包。已知男老师比女老师多1人,那么共有多少包洗衣粉?

  【解】:60

  【提示】:由“男老师每人3包,女老师每人4包”到“男老师每人4包,女老师每人5包”每位老师增加1包,共用去8+7=15包,说明有15位老师,其中男老师8位,女老师7位。

  3×8+4×7+8=60包。

  【试题】商店购进了一批钢笔,决定以每支9.5元的价格出售.第一个星期卖出了60%,这时还差84元收回全部成本.又过了一个星期后全部售出,总共获得利润372元.那么商店购进这批钢笔的价格是每支多少元?

  【解】:6.4元

  先求出这笔钢笔的总数量:(372+84)÷9.5=48    48÷(1-60%)=120支。

  372÷120=3.1元   9.5-3.1=6.4元

  【试题】我们规定两人轮流做一个工程是指,第一个人先做一个小时,第二个人做一个小时,然后再由第一个人做一个小时,然后又由第二个人做一个小时,如此反复,做完为止。如果甲、乙轮流做一个工程需要9.8小时,而乙、甲轮流做同样的工程只需要9.6小时,那乙单独做这个工程需要多少小时?

  ……

我要投稿