奥数网 奥数福州站 > 奥数题库 > 二年级奥数题及答案 > 正文

比价钱(二年级奥数题及答案)

来源:上海奥数网 文章作者:   2011-07-28 15:19:20

比价钱(二年级奥数题及答案)

  比价钱

  小康用同样的钱,可以买3支铅笔和2本练习本,是铅笔贵还是练习本贵?

 



  点击下一页查看答案




  解答:假如3支铅笔=6元,2本练习本=6元,可以看出:1支铅笔2元,1本练习本3元,说明练习本贵。同时说明用同样的钱,买的东西多就便宜,买的少就贵的道理。

 

百科词条:比价 年级 奥数 答案

我要投稿